Могут ли снять с очереди на квартиру?

Здравствуйте. Моя семья (я, дочь, мама, дети) стоим на очереди по улучшению жилищных условий. У нас квартира 55.6, у всех по 7-8 м. Прописано 9 человек, собственников 7. Я хотела бы прописать мужа без право собственности. Вопрос заключается в том, что не снимут ли нас с очереди? Или могу ли я как-нибудь прописать его, что бы не сняли? Спасибо.

Ашраф, г. Москва

Ашраф, у Вас прописано 9 человек. На одного человека по Москве должно быть по 10 м кв. У Вас меньше. Сейчас Вы стоите на улучшение жилищных условий. Если Вы пропишите мужа Вы ухудшите жилищные условия и Вас снимут. Поставить смогут только через 5 лет.

Скажите пожалуйста ,могу ли я на свою собственность прописать (или отдать долю своей собственности?) мужу, тогда не снимут нас с очереди улучшения?

В зависимости какая у Вас собственность, долевая сколько метров. Действительно, если у Вас имеется доля то Вы можете прописать мужа. Но, нужно определить право пользование жилой площадью через суд. В данной ситуации прийти на прием с документами. Даже если Вы зарегистрируете мужа Вас могут снять с учета , так как Вы ухудшили жилищные условия на основании Закона г.Москвы 2006 года.

Оспаривание завещания при жизни завещателя

Сможет ли внучка как опекун переписать завещание, или оспорить его при жизни завещателя?

Лилия, г. Москва

Лилия, опекун назначается судом в том случае если родственник признан судом недееспособным. Если он до признания судом дееспособности написал завещание на кого то, то Вы можете подать в суд о признании завещания недействительным. Соответственно суд будет устанавливать этот факт в признании его или ее в тот момент недееспособным. Если ограниченная дееспособность то он несет самостоятельную ответственность ст.30 ГК РФ.