Может ли сын оспорить завещание на квартиру в суде?

Здравствуйте!

Отец бывший военнослужащий, получил квартиру от Министерства обороны на себя, жену и двоих детей. В последствии завещал квартиру одной дочери, которая там прописана, а сын остался не с чем (прописан по другому адресу). Может ли сын оспорить завещание в суде, если 3-комнатная квартира получалась и на него, если бы была одна дочь квартиру получили бы 2-комнатную?

Ирина, Москва

Квартира в собственности отца. Отец умер оставив завещание дочери. Оспорить можно если детям после смерти отца исполнилось 60 лет, дочери 55.

Есть ли вероятность оспорить завещание?

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещание в следующем случае.
После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.
Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга, Москва

Сын Вашего брата не может оспорить Ваше завещание оформленного Вами на своего сына. Вы единственный собственник квартиры. Если отец захочет оспорить, даже в этом случае бесполезно.

Оспаривание завещания при жизни завещателя

Сможет ли внучка как опекун переписать завещание, или оспорить его при жизни завещателя?

Лилия, г. Москва

Лилия, опекун назначается судом в том случае если родственник признан судом недееспособным. Если он до признания судом дееспособности написал завещание на кого то, то Вы можете подать в суд о признании завещания недействительным. Соответственно суд будет устанавливать этот факт в признании его или ее в тот момент недееспособным. Если ограниченная дееспособность то он несет самостоятельную ответственность ст.30 ГК РФ.