Как оставить после своей смерти квартиру сожителю не завещая ее?

Моему сожителю, проживающему в моей приватизированной квартире (он не прописан), лет уже немало и своего жилья у него нет. Но не хотелось бы, что бы в случае моей смерти его выгнал на улицу мой несовершеннолетний, пока, сын или его опекуны. Но и не хотелось бы на сожителя оформлять завещание, т.к. после его смерти моя квартира отойдёт его родственникам, чужим мне людям, а не моему сыну. Что можно сделать для того, чтобы мой сын вступил в право собственности лишь после смерти моего сожителя, но сожителя до его смерти никто не выгнал из моей квартиры и при этом не делить квартиру на доли?

Ксения Борисовна, Москва

К сожалению такого в законе нет. Ваш сын наследник 1-й очереди и естественно он будет собственником. Вы сами не желаете сожителю оставить долю. Поэтому право у сына снять его с учета когда будет собственником.

Есть ли вероятность оспорить завещание?

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещание в следующем случае.
После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.
Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга, Москва

Сын Вашего брата не может оспорить Ваше завещание оформленного Вами на своего сына. Вы единственный собственник квартиры. Если отец захочет оспорить, даже в этом случае бесполезно.

Оспаривание завещания при жизни завещателя

Сможет ли внучка как опекун переписать завещание, или оспорить его при жизни завещателя?

Лилия, г. Москва

Лилия, опекун назначается судом в том случае если родственник признан судом недееспособным. Если он до признания судом дееспособности написал завещание на кого то, то Вы можете подать в суд о признании завещания недействительным. Соответственно суд будет устанавливать этот факт в признании его или ее в тот момент недееспособным. Если ограниченная дееспособность то он несет самостоятельную ответственность ст.30 ГК РФ.